Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Москве запустят акцию по утилизации новогодних елок

04 января, 2020, 8:21

«Елочный круговорот» начнется уже в субботу и продлится до 1 марта.

ГПБУ «Мосприрода» в очередной раз решило запустить акцию по сбору и утилизации елок после новогодних праздников. В этом году принести свое праздничное дерево можно в специальные пункты с 4 января по 1 марта 2020 года.

 

«Мосприрода» подчеркивает, что в акции «Елочный круговорот» могут участвовать ели, сосны, пихты и другие хвойные. Для того, чтобы дерево приняли, необходимо снять с веток все украшения и упаковочные материалы.

 

По мнению организаторов, елки, просто выброшенные на помойку, уже не принесут никакой пользы окружающей среде. На мусорных полигонах нет надлежащих условий для правильного разложения дерева. На перерабатывающих станциях хвойных красавиц превратят в щепу, которая будет направлена в парки для отсыпки дорожек и в зоопарки в качестве подстилки в вольерах для животных.

 

Акцию по сбору праздничных елей впервые запустили еще в 2016 году. Тогда в Москве действовал лишь один пункт сбора и сдать дерево можно было лишь в течение 10 дней, начиная с 9 января. Сейчас таких пунктов организовано около 12, а сроки сдачи елочек продлены на несколько месяцев.



";