Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Топ-10 столичных выставок для представителей богемы, поклонников инди-селфи и гостей Москвы

02 января, 2020, 12:44

Если вы хотите с пользой провести новогодние каникулы в столице, воспользуйтесь нашим эксперсс-дайджестом.

84 музея Департамента культуры столицы с 2 по 8 января проведут бесплатные выставки для всех желающих. Москвичи и гости города могут собственными глазами увидеть редкие экспонаты из фондов музеев, а также оценить уникальность некоторых экспозиций, включающих в себя предметы, являющиеся частью мирового культурного наследия.


На Петровке в Московском музее современного искусства в рамках проекта  «ММОМА 99/19», приуроченного к 20-летнему юбилею учреждения,  можно будет посетить двадцать разных залов, над составом экспозиций которых работали 20 разных кураторов. В этом качестве выступили публичные личности. Так, экспозицию на тему телевидения составил телеведущий Андрей Малахов. Тему спорта попытался раскрыть футболист Федор Смолов, за музыку «отвечал» лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Темой кино, выраженного с помощью конкретных предметов материального мира, заведовала актриса Алиса Хазанова. Символично, что выставку информационных технологий составил реальный робот.


На улице Дольской в доме 1 со 2 января будет открыта выставка «Императорские подарки из собрания Павловского дворца».

В Царицинском музее-заповеднике расскажут, о том, что дарили особы царских кровей друг другу на праздники –  от членов семей Романовых со времен Екатерины Великой и до Николая II. Почти 250 экспонатов расположили в хронологическом порядке.


Эта особенность делает более наглядным процесс того, как трансформировалось с течением времени вкусы и пристрастия монарших особ.

На Кутузовском проспекте, 38 в музее-панораме «Бородинская битва» откроется выставка, посвященная истории высшей военной награды империи  «Для отличия храбрых…». В экспозицию вошли портреты и наградные документы,  а также  ордена георгиевских кавалеров – героев Отечественной войны 1812 года и походов против Наполеона 1805 – 1814 годов.


На улице Вавилова, дом 57 в Государственном Дарвиновском музее пройдет открытие сразу двух выставок – «Расскажи мне о себе!» и «Дети профессора Чижека». Обе они посвящены истории развития детского художественного творчества, охватывающей временной интервал в целый век.

 

На улице Юности в доме 2 в Кускове в рамках юбилейного проекта «Прошлое в настоящем. К 100-летию музея-усадьбы “Кусково”» пройдет открытие двух выставок – «Кусково. Вехи последнего столетия» и «Кусково в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве».


На проспекте Мира, 111 в Музее космонавтики откроется выставка  «Земля — Луна — Марс… Остаться в живых». На ней посетители смогут узнать о том, чем именно опасен космос и о том, как именно врачи и инженеры пытаются это преодолеть.


На улице Большая Садовая в Музее Михаила Булгакова откроется выставка «Илья Ильф – прописан в Москве!». В экспозиции собраны экспонаты, рассказывающие о непростом периоде обретения собственного столичного жилья одним из авторов «Золотого теленка».


Экспозиция почти 100% восстанавливает интерьер реального жилья писателя.


На Остоженке,16 в «Мультимедиа-арт-музее» со 2 января откроется выставка  художника и студента Школы Родченко Ильи Колесникова «Илья Колесников. Бумажный тигр, пластиковый дракон». В течение двух лет он делал интернет-покупки в Китае, но,  при этом, все полученное не открывал.


Из всего этого художник сделал инсталляцию, напоминающую очертаниями Великую китайскую стену.


На улице Малой Грузинской,15 в Биологическом музее имени К.А. Тимирязева откроется обновленная экспозиция «Мир грибов». На выставке гости смогут увидеть представителей почти всех видов грибного царства.

 



";