Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Как изменится жизнь в Подмосковье в 2020 году

31 декабря, 2019, 12:45

Жителей ждут новые льготы, социальные выплаты и изменения в законодательстве.

В будущем году жителей Московской области ждет ряд изменений. На сайте мэра Москвы все желающие могут подробно ознакомиться с изменениями в экономической и законодательной сфере. Уже сейчас стоит отметить, что изменения грядут для пенсионеров, а также молодых мам.

 

С января 2020 года кормящим мамам, а также беременным женщинам будут предоставляться ежемесячные выплаты на продукты питания. Этот закон распространяется и на детей до 3-х лет. Для того, чтобы получить денежную выплату, необходимо оформить заявление. Сумма составит 400 руб в месяц, для кормящих женщин с ребенком до 1 года сумма выплат составит 1 тыс рублей, и для детей от 1 года до 3-х лет размер выплаты составит 600 руб.


Помимо этого, увеличатся пособия для молодых мам. Например, сумма материнского капитала в 2020 году составит 466,6 тыс рублей. Также социальные выплаты на первого и второго ребенка затронут семьи, чей доход составляет менее двукратного прожиточного минимума по региону на человека.


Тема прожиточного минимума затронет и пенсионеров. На 2020 год эта сумма составит 9908 руб. Граждане, получающие пенсию ниже указанной суммы, будут получать выплаты сверх основной суммы пенсии. Также изменится возраст выхода на пенсию. Для мужчин с 1 января будущего года пенсионный возраст будет равняться 61 году, а для женщин 56 лет.

 

Помимо этого, власти утвердили законопроект, предусматривающий запрет на продажу алкогольной продукции на территории жилых комплексов. Запрет начнет действовать в июне 2020 года. Законопроект распространяется на помещения, расположенные в здании многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые. Также это распространяется на торговые объекты, вход в которые организован через двор жилого комплекса. Запрет не затронет крупные сетевые магазины и места общественного питания.

 

Отмечается, что в будущем году льготы на транспорт коснутся граждан с инвалидностью. С 1 января 2020 года инвалиды получат льготу на транспортный налог. Он распространится на автомобили с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил. Подчеркивается, что такая льгота будет доступна для граждан, которые получили транспортное средство через органы социальной защиты.



";