Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Музыка в метро» продолжится в 2020 году

31 декабря, 2019, 11:17

Уличные музыканты уже подают заявки на будущий год.

Проект «Музыка в метро» запустили весной в 2016 году. Тогда столичные музыканты активно поддержали идею и вышли на станции московского метрополитена, чтобы дарить людям свое творчество. Однако музыкальные площадки выбирались не просто так. Эксперты выбрали станции с хорошей акустикой и местоположением. Первыми площадками стали станции метро «Курская», «Выставочная» и «Маяковская». К 2019 году количество мест для уличных музыкантов метрополитена значительно выросло. Каждая из площадок оборудована специальными наклейками и знаками.

 

За текущий год участие в проекте приняло около 200 музыкальных коллективов. Общее число концертов на станциях метро приравнивается к 10 тысячам. Также стоит отметить, что в 2019 году «Музыка в метро» впервые вышла за рамки подземки. Музыканты выступали на территории МЦД и на площадке Даниловского рынка.

 

Музыканты, принявшие участие в акции, отмечают, что играют музыку в метро по настроению. При этом никаких ограничений в репертуаре у них нет. Скрипач Владимир Семибратов рассказал, что раньше его программа была составлена на 2 часа, а теперь он играет композиции в зависимости от аудитории. Например, если музыкой заинтересовались дети, он может сыграть им какую-то детскую песенку, а для молодежи что-то из современной музыки.

 

Владимир подчеркнул, что для многих людей проект «Музыка в метро» – отличная возможность услышать необычные композиции по пути на работу или домой. По его словам, многие из слушателей отмечали, что времени на полноценный концерт у них не хватает, а проходя мимо уличных музыкантов, они могут насладиться скрипкой или духовыми инструментами, не покупая при этом билетов на концерт.

 

Попасть в список музыкантов может любой желающий, однако исполнителям необходимо заполнить анкету на сайте мэра Москвы. Далее лучших артистов отбирает профессиональное жюри, после чего у участников появляется доступ в их личный онлайн- кабинет. Там музыканты могут проверить наличие свободных для творчества площадок и даже забронировать место для выступления. Концерт каждого участника должен длиться не более 2-х часов.

 

В новогодние каникулы жители и гости столицы смогут увидеть Дедов Морозов, играющих джаз или блюз прямо в метрополитене. С расписанием и участниками проекта «Музыка в метро» все желающие могут ознакомиться на сайте мэра Москвы.



";