Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Что почитать с детьми во время новогодних выходных

30 декабря, 2019, 11:25

От кролика, который любил кататься на лыжах до господина Скруджа.

На пороге Новый год, а это значит, что наступают новогодние каникулы. Особенно они актуальны для юных жителей столицы. Коньки, лыжи, мастер-классы – все это ждет детей в городских парках. Однако не стоит забывать, что каникулы закончатся и начнутся учебные будни. Для того чтобы не забыть, как выглядят буквы, LIVE24 подготовило интересную подборку детской литературы, которую с легкостью можно осилить за эти новогодние выходные.

 

Для самых маленьких.

 

«Поехали! Лыжное приключение кролика» Клаудиа Руэды

 

Для самых юных жителей столицы стоит выбирать интерактивные книги. Например, неплохим вариантом будет «Поехали! Лыжное приключение кролика». Сюжетная линия проста, а исполнение поражает фантазию. Кролик отправляется покататься на лыжах, к слову, у него это отлично получается, но иногда ему нужна помощь читателя – повернуть книгу, постучать по ней и так далее. Детям такой интерактив придется по вкусу. К тому же радует качество исполнения – оно просто отличное. Это своеобразная книга–игра, которую можно перечитывать несколько раз, развивая фантазию ребенка.

 

«Орешек» Анн-Флоранс Лемассон

 

Прекрасная книга с трехмерными иллюстрациями удалась французской писательнице Анн-Флоранс Лемассон. «Орешек» повествует малышам о чудесах природы. Это короткая и увлекательная история погружает читателей в удивительный мир зверей, где из спрятанного белочкой орешка в итоге вырастает дерево.

 

Ребятам постарше.

 

«Зимняя книга» Ротраут Сузанны Бернер


Ротраут Сузанна Бернер известна своими «сезонными» произведениями. Одно из таковых – «Зимняя книга». Самое интересное, что в книге вообще нет букв. Однако она наполнена иллюстрациями, персонажами и деталями. Казалось бы, как в книге без текста может быть сюжет, а он есть, да еще и какой. Ребенок наблюдает за городской жизнью, суетой, местными жителями и приходом зимы. Эта книга развивает фантазию. Читатели придумывают истории про то, что изображено на страницах – они сами становятся авторами. Небольшим бонусом к книге идет раскраска, которую дети с удовольствием разрисуют «с головы до ног».

 

«Книжка про снежинки» Ольги Дворняковой

 

Самую настоящую зимнюю энциклопедию для детей удалось создать Ольге Дворняковой. Что такое снег? Где его больше всего, откуда он берется и почему скрипит под ногами? Обо всем этом можно узнать из «Книжки про снежинки». К тому же все факты поданы в виде сказок, что без сомнения порадует юных читателей.

 

Подросткам.

 

«Тоня Глиммердал» Марии Парр

 

«Тоня Глиммердал» – книга норвежской писательницы Марии Парр, которую часто называют второй Астрид Лингрен. Сюжет книги завораживает не только подростков, но и взрослых читателей. Тоня живет высоко в горах, в норвежском хуторе. Из друзей у нее есть старик-музыкант, который частенько угощает девочку кексами и мама, которая очень волнуется о таянии ледников в Антарктиде. Каждый день Тони наполнен приключениями, и, конечно же, как и все подростки, девочка совершает ошибки.

 

«Рождественская песнь» Чарльза Диккенса

 

Сложно найти произведение, которое передавало бы дух Рождества лучше, чем «Рождественская песнь» Чарльза Диккенса. Это одно из лучших в мире произведений о любви, дружбе и волшебстве. Книга была выпущена еще в 1843 году. Затем ее много раз переиздавали, экранизировали, а всеми известный диснеевский персонаж Скрудж Макдак, который так любил деньги, был назван в честь главного героя этой истории.

 

По сюжету, Эбенизер Скрудж – жадный и весьма ворчливый господин, который не любит людей и старается держаться от них подальше. Однако встреча с тремя призраками Рождества все же научила старика доброте и любви. Книга рассчитана на читателей всех возрастов, ведь в канун Нового года не только дети, но и взрослые начинают верить в волшебство, и хотят, чтобы рождественская сказка никогда не заканчивалась.



";