Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Топ главных событий 2019 года составил Сергей Собянин

30 декабря, 2019, 10:47

По мнению мэра столицы особого внимания заслуживают 10 начинаний и мероприятий.

Как сообщает Вечерняя Москва, мэр Москвы Сергей Собянин назвал события 2019 года, которые, по его мнению, имеют все основания назваться основополагающими – как сами по себе, так и в качестве серьезного задела на будущие десятилетия.


В своеобразный топ-10 от мэра вошли всевозможные мероприятия по благоустройству, возведение новых строительных объектов, нововведения в сфере здравоохранения, и, к сожалению, невосполнимые человеческие утраты.

 

– Новые лекарства

 

В настоящее время все жители столицы, перенесшие острый инфаркт миокарда, или страдающие мерцательной аритмией, а также все те, кто имеет высокий уровень холестерина в крови, полностью обеспечены современными и высокоэффективными лекарствами.

Также для всех тех, кто входит в категории страдающих от десятка самых распространенных видов онкологии закупаются таргетные и иммунные препараты.


– Новые станции


На протяжении всего 2019 года в столице открыли 8 новых станций метро. Также станции появились в Некрасовке  и Коммунарке.


– Новые выплаты


Новая льготная категория граждан появилась в Москве в 2019 году. В нее вошли все те, кто родился в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Каждый месяц представители категории будут получать выплаты в размере 1584 рубля. При этом, самый маленький размер пенсии с городской доплатой повысили  до суммы 19,5 тысячи рублей.

 

– Новый Дворец водных видов спорта


В новом Дворце водных видов спорта с плавательными дорожками и аквапарком уже все готово для приема первых посетителей. В «Лужниках» возобновил свою работу бассейн.


– Новые победы


Московские школьники опередили своих ровесников из 80 стран и регионов мира. Так, московские школы заняли III место в мире по уровню читательской грамотности в  рейтинге главной международной программы измерений качества образования PISA,  V место – относительно математической грамотности и VI место – относительно естественно-научной грамотности.


Всего тесты сдали 7289 школьников из 151 школы. Все ребята – 2002 года рождения.


 – Новые диаметры


Новый вид общественного транспорта запустили 21 ноября 2019 года. Впервые а столице заработало наземное метро. В зону обслуживания первых двух диаметров проживают больше 4 миллионов жителей.

 

Москвичка Лена Кузьменкова осматривает планировку новой квартиры


-Новый вид «Дружбы народов» и «Каменного цветока»


В 2019 году закончили процесс сложнейшей реставрации фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». Реставраторы поработали не только над видимыми всем «открыточными» скульптурами, но и их невидимой частью  — инженерными системами. Всего в 2019 году в порядок привели 190 памятников архитектуры.


– «Новое» благоустройство


В 2019 году благоустроили тысячи дворов, парков и скверов. Так, впервые провели масштабные работы по благоустройству Капотни.


– «Новый»  театр


В честь Года театра в столице прошло множество новых премьер и постановок.


– Новые «реновационные» дома


Больше 12 000 столичных жителей встретят Новый год в новых квартирах, которые они получили в рамках действия программы реновации.


Что касается главной утраты годы, то к таковой Сергей Собянин причислил кончину «несравненной Галины Волчек»:


– Она жила своей работой, жила театром, и покинула нас всех «под занавес» Года Тетра, – подытожил мэр Москвы.

 

 



";