Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В Московском зоопарке появилась самка птицы-секретаря

28 декабря, 2019, 9:11

Ее привезли из Чехии для размножения.

Самку птицы-секретаря по кличке Лили доставили прямиком из Чехии в Московский зоопарк для увеличения численности популяции, сообщает агентство «Москва».

 

Приехала Лили из чешского Двур-Краловского зоопарка. Дорогу птица перенесла легко. Сейчас она находится на ветеринарном корпусе на карантине. Через пару недель ее переведут в вольер, а затем познакомят с самцом для того, чтобы в перспективе птицы дали потомство.

 

У самца звучное имя, его зовут Бонд. Польюоваться «агентом 007» гости и жители столицы могут на старой территории зоосада в вольере на берегу Малого пруда.

 

Птица-секретарь занесена в Международную Красную книгу. Этот вид обитает в Африке. Взрослые особи могут достигать в высоту 150 см, а размах крыльев составляет от 1,6 до 2 метров при этом, что удивительно, вес птиц не превышает и 5 кг.


Почти всю свою жизнь данный вид проводит на земле: вьет гнезда, охотится и выводит потомство. Птицы способны развивать очень большую скорость, а все благодаря мощным ногам. Питается птица-секретарь змеями, насекомыми, ящерицами и даже мелкими птицами. Но последние в рацион входят крайне редко.



";