Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Морковку за картину: панды в столичном зоопарке стали рисовать красками

27 декабря, 2019, 10:00

Специалисты начали проводить терапевтические уроки живописи для бамбуковых медведей.

 

 

Одни из самых обаятельных и потешных воспитанников Московского зоопарка  – большие панды – стали брать частные уроки живописи. Так, самочка Диндин и самец Жуи стали рисовать картины с помощью кистей и красок в авангардистском стиле с элементами авангардизма. По словам специалистов, к занятиям по живописи отнеслись с неподдельным интересом.


Как сообщила генеральный директор столичного зоопарка, медведи будут посещать занятия по живописи два раза в неделю, и так – в течение всего года.  После этого все объекты панда-арта соберут в единую коллекцию. Некоторые экспонаты выставят на продажу. Вырученные средства пойдут в фонд содержания конфискованных, вновь прибывших и спасенных  животных зоопарка. Некоторые из панда-полотен отправятся в качестве сувениров, на далекую родину больших бамбуковых мишек – в Китай.


По словам директора, такая необычная практика не является чем-то уникальным, так как специалисты по всему миру уже давно используют ее для более комфортной адаптации животных в новых условиях, для терапии гиподинамии, а также для установления более тесного контакта мишек с зоологами. Во время занятий живописью мишки также участья концентрации, получают возможность наиболее полно развить творческие способности, и начинают лучше чувствовать цикличность в распорядке дня.


Светлана Акулова подчеркнула, что из-за внешнего вида мишек создается впечатление, что они – этакие увальни-лежебоки, а это – в корне неверно. Панды – очень активные животные, требующие постоянной нагрузки – как физической, так и интеллектуальной.

 

Именно поэтому зверям не только постоянно дают разнообразные игрушки, но и пытаются заинтересовать чем-то необычным.

По свидетельству зоологов, Жуи и Диндин с большим энтузиазмом отнеслись к живописи и за короткое время научились держать кисточку.

 

Чтобы процесс обучения пошел быстрее, преподаватели давали  пандам любимые лакомства – сочную морковку  и специальные панда-кейки, приготовленные из нескольких видов муки, яиц и спецдобавок.

 

 



";