Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Подмосковье запустили «Читающий транспорт»

26 декабря, 2019, 18:39

Пассажиры могут подобрать литературу по вкусу, не выходя из автобуса.

По Московской области начали активно курсировать автобусы с книгами внутри. Теперь каждый пассажир сможет почитать любимую книгу в дороге домой или на работу и даже забрать ее с собой.

 

По данным Министерства культуры МО и Мособлтранса, акцию «Читающий транспорт» запустили с целью привлечь жителей региона к чтению в общественном транспорте. По словам министра культуры Елены Харламовой, читать в автобусе так же естественно, как слушать музыку или смотреть в окно.

 

Местные библиотеки охотно согласились помочь в предоставлении необходимой литературы в транспорт Подмосковья. Туда попадают дубликаты или списанные издания, которые находятся в хорошем состоянии. Помимо этого, отмечается, что жители региона могут забрать понравившуюся книгу с собой домой. Более того, каждый желающий может поделиться своей книгой с пассажирами городского транспорта.  Автобусы оборудованы специальными «книжными» карманами, куда пассажир может класть свою книгу или брать, чтобы прочесть самому.  

 

Минкультр отмечает, что список литературы самый разный. От классики Пушкина до драматургов и фантастов нашего времени. Стоит отметить, что предпочтение прежде всего отдают коротким рассказам или стихотворениям. Это сделано с целью того, чтобы пассажир смог дочитать произведение до конца пути.

 

В течение 2020 года количество «читающих» автобусов увеличится до 600.



";