Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Клину начал работать комплекс по переработке отходов «Алексинский карьер»

26 декабря, 2019, 15:15

Благодаря новым КПО удается закрывать старые мусорные полигоны.

На территории городского округа Клин открылся новый современный комплекс по переработке отходов «Алексинский карьер», сообщил LIVE24 заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин.

 

По его словам, менее чем за полтора года в области построили и открыли 6 подобных предприятий в рамках формирования новой системы по обращению с отходами.

 

Ранее были открыты два совершенно новых КПО: «ЮГ» в Коломне и «Восток» в Егорьевске. На полную мощность работают КПО в Рошале, Серебряных Прудах и Зарайске.

 

Ожидается, что всего в МО будет 12 современных предприятий по переработке отходов, которые позволят избавиться от 11 старых мусорных полигонов, добавил Хромушин.

 

Мощность «Алексинского карьера» – 150 тысяч тонн отходов в год. На данный момент на предприятие завезли лишь несколько мусоровозов для проведения пусконаладочных работ. В полном объеме мусор начнут перерабатывать в январе 2020 года. При этом половину отходов будут направлять на вторичную переработку, 20% – на отбор стекла, металла, макулатуры и полимеры, а 30% – в компост. Благодаря сортировке, объем отходов, которые будут направлены на высокотехнологичные карты размещения, сократится на 50%.

 

Оставшаяся часть мусора будет храниться в новой чаше КПО, которая сможет очищать фильтрат, что избавит отходы от неприятного запаха, заключил Хромушин.



";