Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Нет снега – нет радости: жители столицы впали в депрессию из-за «неправильной» зимы

26 декабря, 2019, 9:20

Специалисты изучили последствия бесснежной погоды для москвичей.

 

Как сообщает РИАМО, ведущий специалист психологического центра на Волхонке Илья Шабшин прокомментировал ситуацию с распространением упаднических настроений среди жителей столицы. По мнению специалистов, слишком теплая зима с отсутствием снега может изрядно подпортить настроение горожанам, ожидаемо ассоциирующих предновогоднюю пору с густыми снегопадами, сугробами и легким морозцем.


Шабашин подчеркнул, что зима 2019 года сказывается негативно на эмоциональном фоне людей из-за болезненной ломки устоявшейся стереотипной цепочки «Новый год – зима – снег». Все это является неистребимыми ассоциациями, поэтому, когда реальность пытается их истребить, человек испытывает дискомфорт неясной природы. Более того, уничтожается канонический образ, а значит – «ненастоящая зима, ненастоящий Новый Год». Именно поэтому теплая зима 2019 года – не самое лучшее явление.


До этого синоптики уже сообщали, что в центре России подходит к концу период рекордной оттепели. По прогнозам в ночь на 30 декабря температура воздуха может опуститься до -10 градусов.

 



";