Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Топ-3 пешеходного туризма: лучшие маршруты для представителей богемы, интеллектуалов и скептиков

26 декабря, 2019, 8:32

Жителей и гостей  города приглашают на уникальные экскурсии по самым интересным выставкам.

О том, что отдых должен быть не только активным, но и полезным для души, сообщали не раз, благо – поводов с продуктивно провести праздники достаточно: столичный Департамент культуры регулярно организует мероприятия, способные как следует напитать горожан и гостей Москвы духовной пищей.


Так, в новогодние праздники все столичные и региональные интеллектуалы могут оценить экспозиции самых интересных выставок, входящих в три пешеходных маршрута, разработанных агентством «Мосгортур» Департамента культуры города Москвы. Официальные часы работы каждого из них более детально можно уточнить на официальных сайтах.


Узнать «Историю театра и русского балета» за 33 минуты


Маршрут № 1 берет свое начало в Новом Манеже на выставке «Театр.Rus», приуроченной к 125-летию Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина можно узнать об интересных фактов из истории русского театра. Далее посетителям предлагают проследовать до Ильинки. Там в Музее моды прочитают лекции о вехах другой истории – истории сценического костюма в балете. В Галерее на Солянке инсталляцию, посвященную балерине Майе Плисецкой, представит театральный художник Мария Трегубова. В качестве финала всем посетителям предлагают посетить выставку «Год театра. Занавес!» в «Зарядье».


Собрать концентрированный умозрительный инсайд «По квартирам» великих


Старт второго маршрута находится в Музее Михаила Булгакова. Именно там временно расположилась экспозиции первой комнаты Ильи Ильфа. На экскурсии расскажут обо всех перипетиях его прописки в Москве. Затем посетителям предложат проследовать в Мемориальную квартиру Н.А. Островского. Там гостям расскажут историю из жизни и творчества Николая Островского. Рядом находится Музей-квартира Ивана Сытина. Оттуда можно за считанные минуты дойти до Музея-мастерской Дмитрия Налбандяна. Финал маршрута находится в саду «Эрмитаж». Там можно будет полюбоваться уличной фотовыставкой, посвященной путешествиям, а также прокатиться на коньках.


Увидеть голограмму Высоцкого и понять Андрея Бартенева в маршруте «По Таганке»


Третий маршрут стартует в Доме-музее Владимира Высоцкого. Там можно более детально углубиться в мир творчество поэта и музыканта, а также оценить степень реалистичности голограммы артиста. Недалеко от дома-музея находится новая экспозиция Дома русского зарубежья, которая посвящена истории русской эмиграции. После этого всем гостям предлагают пройти в галерею «Здесь на Таганке». Там всем гостям предложат окунуться в гротескный мир визуальных метафор  «Веселой карусели» современного искусства от эксцентричного художник Андрей Бартенев. К своему логическому завершению маршрут придет в Таганском парке – там можно будет оценить экспонаты зимней фотовыставки или  прокатиться на коньках.

 



";