Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Подмосковье закрыли еще один мусорный полигон

25 декабря, 2019, 16:32

ТБО «Непейно» официально прекратил свою работу в Дмитровском округе.

 

В городе Дмитрове закрыли мусорный полигон «Непейно». В 2019 году это уже 3-е по счету ликвидированное предприятие по переработке и уничтожению отходов.

 

По данным заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина, «Непейно» эксплуатировался в течение 45 лет с грубыми техническими нарушениями, нанося вред не только жителям Дмитрова, но и окружающей среде.

 

Решение о закрытии свалки принял губернатор МО Андрей Воробьев.

 

Следующий на очереди полигон «Каргашино» в Мытищах. По итогам текущего года власти региона закрыли 28 действующих мусороперерабатывающих предприятий из 39. Все они эксплуатировались с серьезными нарушениями.

 

В регионе все еще осталось около 11 полигонов, которые планируется полностью ликвидировать к 2030 году. Хромушин подчеркнул, что некоторые из них будут модернизированы согласно современным стандартам о переработке мусора. Таким образом, полигоны смогут функционировать, не нанося вреда экологии Подмосковья.


Более того, совсем недавно началось строительство новых КПО и заводов по термической переработке мусора.

 

Жители региона могут помочь решить проблему экологии в Подмосковье. Во многих дворах стоят специальные контейнеры для сортировки отходов. Уже сейчас благодаря этому новшеству 1 млн отсортированного мусора направлен на вторичную переработку.



";