Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Подмосковье зреют протесты из-за урезания санитарных зон

25 декабря, 2019, 14:30

Активисты считают, что это может существенно ухудшить качество воды в регионе.

Андрей Воробьёв и Сергей Собянин 17 декабря подписали постановление «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения города Москвы и Московской области». Согласно этому документу отменяются границы зон санитарной охраны (ЗСО), которые действовали в Московской области с 1941 года. Вместо него действительными признаны нормы, прописанные в постановлении Мособлсовета и Моссовета от 1980 года. Они включают только 10% от установленной ранее территории.


Как сообщает портал «Примечания», этот шаг может привести к тотальной застройке территорий, находящихся в первом и втором поясах ЗСО. Гражданские активисты опасаются, что появление элитных жилых комплексов приведёт к сбросу сточных вод в бывшие резервуары для питьевой воды. Это навредит качеству всей гидросферы региона.


По словам гражданской активистки движения «Мортонграду.нет» Екатерины Мирошниковой, в постановлении Собянина-Воробьёва есть признаки превышения полномочий. Во-первых, зоны санитарной охраны утверждаются Правительством России. Во-вторых, согласно закону №342-ФЗ от 2018 года границы природоохранных территорий установлены до 2022 года. Получается, что в Московской области хотят установить вакуум для таких зон на ближайшие два года.


По словам Мирошниковой, постановление развяжет чиновникам руки. В результате может начаться массовая застройка акваторий. Это приведёт к тому, что вода, которую подают в московские квартиры, станет непригодной для питья. Часть водоочистных сооружений уже возводится. При этом, по словам активистов, на неё нет разрешительной документации. Если ситуации не поменяется в ближайшее время, общественники собираются обращаться с исками в Верховный и конституционный суды Российской Федерации.



";