Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Застройщик из Подмосковья, бежавший в США, вернётся в Россию на суд

25 декабря, 2019, 11:16

Он утверждает, что не собирался покидать страну, но сделал это под давлением силовиков.

Бывший девелопер Дмитрий Астапенко, обвиняемый в мошенничестве, заявил о намерении вернуться на родину и рассказал о политических амбициях. Он обратился в редакцию издания «Новые известия» с письмом, в котором дал объяснения своему поведению в течение последних лет.


С 2014 года Астапенко занимался реализацией проекта «Доступное жильё» в подмосковном Щёлковском районе. Год спустя продажи квартир остановились. Летом 2017-го против него было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению двух дольщиц. При этом оставшиеся 598 дольщиков не предъявляли подобных претензий и даже не знали об инициативе товарищей по несчастью. В итоге Астапенко с женой и двумя детьми бежал в США и поселился в Майами.


В настоящее время экс-застройщик является безработным. Его брак распался, а со здоровьем возникли серьёзные проблемы. Он утверждает, что хотел бы вернуться в Россию, пройти суд и понести наказание. При этом Астапенко утверждает, что не виновен в мошенничестве. Согласно письму, бежать его вынудило давление со стороны силовых структур и администрации Щёлковского района.


Экс-застройщик утверждает, что они же систематически требовали взятки и угрожали физической расправой его семье. По словам бывшего девелопера, именно глава администрации Валов приказал его посадить. В качестве доказательства своих слов Астапенко приводит тот факт, что мог бы распродать свои активы, если бы имел злой умысел.


Астапенко утверждает, что готов понести наказание. После этого он собирается достроить ЖК «Литвиново». В письме говорится, что экс-застройщику уже пообещали дать на это денег в долг под большие проценты. Он намерен доказать, что не является преступником или обманщиком. С этой целью Астапенко уже обратился в прокуратуру, ФСБ и СКР. После этого он намерен строить политическую карьеру в России.



";