Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Подмосковье открылась новая лаборатория по выращиванию кроликов без иммунитета

24 декабря, 2019, 15:45

На них станут тестировать новейшие медицинские препараты.

В филиале Федерального института биоорганической химии (ФИБХ РАН) в Пущино открылась новая лаборатория, в которой будут выращивать подопытных кроликов. На них планируется тестировать российские медицинские препараты, сообщает «Подмосковье Сегодня».

 

Еще с 1987 года в Пущино начали выращивать грызунов для проведения экспериментов, и вот в конце 2019-го здесь решили заняться разведением кроликов. К слову, они будут обладать особым SPF-статусом. Такого в России еще никто не делала.

 

«Это значит, что, по сути, у них нет собственного иммунитета, что позволяет точнее определить действие того или иного препарата», – приводит издание слова первого заместителя директора ФИБХ РАН Федор Мещеряков.

 

Лаборатория уже полностью оборудована. В ней есть специальные боксы для кроликов, необходимое оборудование и костюмы для персонала. Все есть, а животных нет. Пока что их только начали закупать.

 

Предполагается, что вместимость составит 1500 голов, отмечает издание.

 

Взрослых особей планируют поставлять в фармацевтические предприятия. Теперь им не придется закупать кроликов с SPF-статусом за границей, а там цены на таких животных начинаются от 100 тысяч рублей за особь, заключил Мещеряков.



";