Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Первый официальный киборг Нил Харбиссон посетит столицу

24 декабря, 2019, 8:25

В Москву приедут больше 200 экспертов медицины на ассамблею «Здоровая Москва».

С 16 по 19 января в павильоне № 75 ВДНХ пройдет крупнейший медицинский форум – ассамблея «Здоровая Москва». Международное мероприятие предусматривает работу двух отделений – делового и выставочного. Работа обоих посвящена вопросам медицины будущего и новым технологиям, а также проблемам изучения и полного раскрытия безграничных возможностей человеческого организма.

 

В столице соберутся больше 200 ведущих специалистов из России, экспертов из США, Великобритании и Германии, врачей из Дании, Швеции, Нидерландов и Кореи.


В числе главных спикеров – лауреат Нобелевской премии Ёсинори Осуми из Японии, занимающийся исследованием социальных сетей профессор Йельского университета Николас Кристакис, , а также знаковая фигура современного искусства Нил Харбиссон. Нил считается первым официально признанным киборгом в мире.

 

В ходе работы ассамблеи гости познакомятся с инновационными достижениями московского здравоохранения – высокотехнологическим оборудованием, уже активно используемом  непосредственно в поликлиниках столицы.

 

В программе медицинского форума предусмотрены семинары, круглые столы и мастер-классы для медицинских специалистов самых разных специальностей.

 

Круг рассматриваемых тем охватывает такие сферы как эндокринология, кардиология, педиатрия, травматология, акушерство, хирургия, неонатология, реаниматология и прочие.


Нил Харбиссон прочитает лекцию под названием «Я слышу цвет». При этом он подробно объяснит из каких именно этапов состояло его привыкание к роли киборга. Нил расскажет, что представляет из себя феномен киборгизации – фактическое объединение человека и техники в одно целое. По его мнению, очень скоро это станет привычным явлением.


Нил родился полностью слепым и очень долго был не способен различать ничего, кроме разнообразных оттенков серого. Затем – 2000-х годах – в его череп вмонтировали специальную антенну, которая конвертировала световые частоты в звук. С помощью этой технологии у него появилась  возможность «слышать» цвета – то есть, их цветовое излучение. Нил решил воспользоваться новой возможностью неожиданно. Все услышанное он стал преобразовывать в современные арт-объекты.

 



";