Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Жителям Московской области рассказали о правах потребителя при использовании такси

23 декабря, 2019, 17:43

Роспотребнадзор напомнил основные правила, которые должен соблюдать каждый таксист.

Работники Роспотребнадзора напомнили пассажирам общественного транспорта о том, что такси тоже должно отвечать определенным требованиям согласно законодательству.


В первую очередь, водитель обязан на видном месте разместить всю необходимую информацию о своем автомобиле, водительских правах, лицензии и страховке и т.д.

 

Помимо этого, каждое такси должно быть оборудовано оранжевым фонарем, который является опознавательным знаком и сигналом о готовности везти пассажира. Снаружи салона автомобиля также должны присутствовать специальные опознавательные знаки, говорящие о том, что это такси.

 

Также разрешается провозить легкий груз, животных и птиц при условии, что это не мешает водителю вести машину и не портит салон автомобиля. Опасные вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов, а также любые вещи, которые могут загрязнить или испортить салон запрещаются для перевозки.

 

Стоимость проезда на такси уточняется у перевозчика. Сумма составляется в зависимости от фактического пробега такси или времени поездки, либо по фиксированной заранее оговоренной сумме.

 

Если в течение поездки возникли трудности или конфликты между водителем и пассажиром, последний имеет право потребовать уменьшения цены на услуги такси или полное возмещение стоимости целой поездки.



";