Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Редкая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород»

23 декабря, 2019, 15:43

Серебряный башмачок произрастает на севере Вьетнама и в Южном Китае на высоте от 360 до 1600 метров.

Редкая и очень ароматная азиатская орхидея Пафиопедилум мелкоцветковый, или Серебряный башмачок, (Paphiopedilum micranthum eburneum) с огромной губой расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».

 

Растение можно увидеть на фестивале «Тропическая зима» в одной из витрин с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее ежедневно и получить детальную информацию на обзорных экскурсиях для взрослых и детей в выходные дни, сообщил LIVE24 PR-директор «Аптекарского огорода» Ольга Архипова.

 

Кроме того, в тропиках сада представили ценную орхидею Пафиопедилум Дэя (Paphiopedilum dayanum), которая встречается исключительно на северо-востоке Борнео.

 

Серебряный башмачок произрастает на севере Вьетнама и в Южном Китае на высоте от 360 до 1600 метров – на утёсах и расщелинах с глиной, известняком и опавшими листьями. В зимний период там много тумана, а с конца весны до лета – ливней. 

 

Архипова отметила, что в Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России – более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада – её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.



";