Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Спасение от инфаркта: подмосковные ученые открыли средство из водорослей против недуга

23 декабря, 2019, 14:38

Специалисты делают ставку на отрытые свойства антиоксиданта астаксантина.

 

Как сообщает «Подмосковье сегодня», сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН в Пущино совершили открытие, которое сможет открыть новую страницу в деле профилактики заболеваний инфарктом. Так, ученые смогли установить, что антиоксидант астаксантин, находящийся в морских водорослях, лососях и форели, способен предотвратить массовую гибель сердечных клеток.


Астаксантин является невероятно мощным антиоксидантом, выведенном в 1938 году из омаров. В большинстве случаев его использовали как пищевую добавку – для укрепления иммунитета, кожи и зрения.


В настоящее время установлено, что астаксантин имеет гораздо более широкий спектр действия. Этому антиоксиданту под силу полностью свести на «нет» отрицательное  воздействие на сердечные клетки химически агрессивных молекул.


Как объяснила ученый секретарь института Татьяна Перевязова, клетки сердца будут гораздо лучше сопротивляться  негативному воздействию. Таким образом, данное вещество не только помогает снизить риск  развития заболеваний сердца, но и положительно повлиять на весь ход выздоровления.

 

 

 



";