Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Как менялся Бутырский район с момента его образования

21 декабря, 2019, 11:50

На днях здесь открыли новую поликлинику на 750 посещений в смену.

Бутырский район является одним из старейших в Москве. Здесь сочетается прошлое и настоящее: косметическая фабрика «Свобода», Савеловский вокзал, завод «Карат» – эти названия знают не только жители района, но и далеко за его пределами.

 

Первое упоминание данных земель переносят нас в XIV век. В то время здесь находилась деревня Бутырка, а затем возникла слобода. В 1742 году слобода вошла в состав Москвы, а после Отечественной войны 1812 – превратилась в место для дач.

 

Именно в Бутырском районе состоялся первый запуск парового трамвая. Произошло это в далеком 1886 году.

 

Отдавая дань этому событию, сегодня Бутырский район является одним из самых развитых по транспортной инфраструктуре в городе.

 

Рядом с ним располагаются сразу 6 станций метро: «Савеловская», «Дмитровская» и «Тимирязевская» Серпуховско-Тимирязевской линии, «Фонвизинская» и «Бутырская» Люблинской линии, а также открывшаяся год назад новая станция «Савеловская» Большой кольцевой линии (БКЛ).

 

Снова окунемся в историю. Савва Мамонтов — знаменитый русский предприниматель, купец и меценат в 1897 году получил разрешение императора на строительство новой железной дороги от Москвы до села Савелово длиной 130 километров.

 

Естественно, нужно было строить вокзал. И его построили, правда, лишь к 1902-му году. Изначально его называли Бутырским, но в 1912 году переименовали в Савеловский.

 

Сегодня через Савеловский вокзал проходит линия МЦД-1, а в будущем пройдет и МЦД-4.

 

К тому же, на улице Яблочкова завершили строительство поликлиники, которая сможет принимать до 500 взрослых и 250 детей в смену. А еще возвели сразу несколько учреждений: детсад на 120 мест и ледовый дворец рядом со станцией метро «Тимирязевская».

 

Также особое внимание правительство Москвы уделяет реконструкции парков. Так, в «Яблоневом саду» полностью обновили территорию, а Гончаровский парк – место, где проходят крупные городские и государственные праздники.



";