Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В Подмосковье могут построить дом, напечатанный на 3D-принтере

20 декабря, 2019, 9:59

Он станет вторым по счету в Европе.

Ярославская группа компаний «АМТ-Спецавиа», известная общественности как автор проекта по строительству первого в Европе жилого дома из 3D-деталей, может выйти на рынок недвижимости Московской области уже в 2020 году, сообщает агентство «Москва».

 

Площадь дома составит 100-150 кв. метров, он будет полностью напечатан на 3D-принтере по частям в цехе Московского завода бетонных изделий и собран на площадке застройки.

 

Сам принтер для производства располагается в Лыткарино. Он установлен в помещении 300 кв. метров, а его габариты достигают 100 кв. метров, высота подъема печатающей головки – до 4 метров.

 

В качестве материала для строительной печати используется высококачественный бетон. Заполнитель стен и одновременно утеплитель  – пенобетон или каменная вата. Несущие колонны заполняют товарным бетоном, отмечает издание.

 

Группа компаний «АМТ-Спецавиа» является первым в мире серийным производителем строительных 3D-принтеров. Принтерами «АМТ» напечатаны первое офисное 3D-здание в Дании, первый жилой 3D-дом в Европе и СНГ в Ярославле и первый в мире 3D-фонтан в Ивановской области.



";