Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Не поможет: активированный уголь и другие сорбенты не спасут от алкогольного отравления

20 декабря, 2019, 9:42

Специалисты рассказали о том, как грамотно справиться с неприятными последствиями алкогольной интоксикации.

Как сообщило АГН «Москва», ведущий научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы, кандидат медицинских наук Юлия Шевцова рассказала о том, какой на самом деле эффект оказывает прием активированного угля после обильных возлияний.


Не секрет, что заглотнуть целую горсть черных таблеточек в надежде на то, что они помогут выжить после очередной вечеринки, не против каждый второй, если не первый поклонник досуга с горячительными напитками. Мол, активированный уголь – натуральный сорбнет, и сейчас он всю эту гадость как адсорбирует!


Однако, эксперты не разделяют подобного оптимизма в отношении угля. Более того, врачи считают эти таблетки бесполезными. Лучше всего – просто очистить желудок и, при необходимости, вызвать скорую.

 

При этом Швецова подчеркнула, что между отравлением обычным алкоголем и суррогатами существует огромная разница. Симптомы отравления  обычным спиртным напитком являются более-менее традиионными, в то время как реакция организма на суррогат выражается посредством нестерпимой тошноты,  рвоты. Если же не прекратить употребление опасного зелья, то можно почувствовать сильную боль в животе, а впоследствии страдать от жидкого стула, вялости, помутнений сознания. И все это – под аккомпанемент  ручьев холодного липкого пота и постоянной пелены перед глазами.


При сильном отравлении можно и вовсе впасть в  коматозное состояние, требующее  неотложной медицинской помощи. Так что пачку таблеток активированного угля лучше приберечь для иных, менее драматических случаев.

 

По словам специалиста, отравившемуся нужно дать ему выпить 1,5 литра теплой воды, размешанной с небольшим количеством сахара, соли или пищевой соды, а затем помочь ему вызвать рвоту. Если после всех манипуляций отравившемуся станет лучше, то можно вздохнуть с облегчением и ничего не предпринимать специально. Но если такие меры не помогают, необходимо как можно быстрее вызвать медиков.


Также Швецова  раскритиковала любимый народный способ, подразумевающий вышибание клина клином. Якобы, после отравления некачественным алкоголем, надо просто выпить алкоголь качественный. Такой метод уж точно ухудщит и без того плачевное состояние переборщившего любителя хмельного веселья.

 



";