Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Синицы прибегают к каннибализму в зимнее время года

19 декабря, 2019, 18:55

Орнитологи советуют класть в птичьи кормушки сало.

С началом зимних холодов жители городов начинают вешать специальные кормушки для птиц. Обычно в них насыпают зерно или хлебные крошки. Однако московский орнитолог Вадим Мишин советует кормить птичье население еще и салом, дабы избежать каннибализма среди их соплеменников.

 

Руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» рассказал журналистам, что нападения с выклевыванием свойственны почти всем птицам, кроме попугаев. Пернатые, которые сочетают в своем рационе не только растительную пищу, но и белковую, могут нападать на своих собратьев, чтобы прокормиться в холода. Дефицит насекомых в зимние месяцы провоцирует птиц драться за еду и даже убивать себе подобных. В отличие от дятлов, которые могут достать себе корм из под коры, синицы питаются лишь «наземным» кормом.

 

Также орнитолог заявил, что воробьи и голуби являются более спокойными птицами. За ними нападений на других пернатых замечено не было.

 

Сделать зимний «домик» для птиц можно своими руками вместе с детьми. Таким образом горожане могут помочь сохранить птичью популяцию,  а также весело и интересно провести время с семьей, сооружая и развешивая кормушки в парках и лесах.



";