Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как прописаться на даче в Подмосковье

19 декабря, 2019, 17:22

Новый закон позволяет прописаться в дачном доме в регионе.

С 1 января 2019 года земельные участки поделили на садовые и дачные. Согласно новому законодательству, владелец участка в Московской области может оформить себе официальную прописку.

 

На земельном участке обязательно должен располагаться жилой дом. В отличие от дачных участков, на огородных и садовых площадях строительство жилых помещений запрещено.


При этом, оформить прописку можно в доме, который ранее был зарегистрирован как жилой. Его периметр должен составлять не более 20 кв. м и иметь не больше 3-ех этажей. В помещение должно быть оборудовано газо-, электро- и водоснабжением, иметь отопление, системы вентиляции и канализации.

 

Для того, чтобы дачный дом признали жилым, необходимо обратиться в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением и заключением по обследованию технического состояния объекта. В течение 45 дней с момента подачи заявления местная власть обязана вынести решение.

 

Пройти непосредственную регистрацию в жилом дачном доме можно через портал «Госуслуги», в отделении МФЦ или в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции РФ.



";