Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Коварные зоны: как правильно пользоваться МЦД

19 декабря, 2019, 13:50

Чтобы избежать лишних трат времени и денег, горожане должны правильно выбирать тарифные области.

Как сообщили представители Минтранса,  для того, чтобы лишний раз  не выходить из поездов для переоформления абонементов, все жители области должны грамотно выбрать собственную индивидуальную тарифную зону.


Так, пассажир может оплатить проезд картой «Тройка» или «Тройка+Стрелка». Для этого нужно оформить абонемент или положить деньги на «Кошелек». Во время оплаты «Кошельком» в зоне «Пригород» со счета спишется 45 рублей – по тарифу разового маршрута.

Больше всего вопросов у горожан возникает по поводу оформления абонемента с безлимитным числом поездок. Например, при поездке от или до станции МЦД в зоне «Пригород» нужно оформить соответствующий абонемент на карту «Тройка» или «Тройка+Стрелка».


Если пассажир неправильно определит тарифную зону во время приобретения абонемента,  то он просто не сможет пройти через турникет. Если же горожанин неверно определил свою тарифную зону и начал использование абонемента «Центральной» зоны во время поездки из зоны «Пригород», то ему предстоит произвести целый ряд дополнительный манипуляций. Так, он должен будет выйти на станции в районе «Центральной» зоны и провалидировать абонемент на выход. Потом нужно будет приобрести новый билет до нужного места в зоне «Пригород» и только тогда уже продолжить по нему путь.  Если регулярно допускать подобные ошибки в виде неверного определения тарифной зоны, размер ежемесячной переплаты может достигать суммы от 600 рублей. Временные потери составят около 10 минут в день.

Поэтому следует тщательнейшим образом проанализировать информацию, касающуюся МЦД.


Так, на диаметрах функционируют три тарифные зоны – «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». «Центральная» включает в себя территорию от станции Марк до станции Сетунь на МЦД-1 и от станции Волоколамская до станции Остафьево на МЦД-2.


Зона «Пригород» – от станции Лобня до станции Новодачная и от станции Немчиновка до станции Одинцово на МЦД-1, от станции Нахабино до станции Пенягино и от станции Силикатная до станции Подольск на МЦД-2. Здесь горожане могут сделать абонемент на 1 сутки – за 285 рублей, на трое суток — за 545 рублей, на 30 дней – за 2570 рублей и на 90 дней – за 6940 рублей. Абонемент сроком на год можно приобрести за 24450 рублей.


Зона «Дальняя» включает в себя территории, находящиеся за границами МЦД.

 

 



";