Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Что делать, если родитель-иностранец вывез ребенка из России

13 декабря, 2019, 16:48

Куда обращаться и как себя вести.

 

Иностранные семьи все чаще усыновляют детей из российских детдомов. Нередко случается, что в случае расторжения брака между иностранным гражданином и жителем РФ, один из родителей решает увезти ребенка на родину.

 

Ряд государств, сталкиваясь с такой проблемой, создали и подписали многосторонние договоры, утвержденные Гаагской конференцией. Об этом сообщает ‘Правительство Московской области’.


В нашей стране необходимую консультацию и помощь по данному вопросу может оказать Минпросвещения РФ. Проконсультироваться и задать все интересующие вопросы можно по телефону +7 (495) 587-01-10 (через код 3464). Также существует официальная электронная почта Министерства просвещения РФ d07@edu.gov.ru.


Важно помнить, что если ребенка младше 16 лет из международной семьи вывезли и незаконно удерживают в иностранном государстве, то этот случай попадает под действие Конвенции 1980 года. Важно, чтобы с момента «похищения» прошло не более 1 года.


Под законодательство от 1996 г. Попадает случай, если иностранный родитель вывез ребенка младше 18 лет на территорию государства-участника. Следует знать, что для законного решения этого вопроса у обратившегося родителя должно быть решение суда об определении места жительства «похищенного», а другая сторона различными способами мешает общению ребенка со вторым родителем. Сюда же относятся случаи, когда жизни или здоровью ребенка угрожает опасность в чужом государстве и местоположение несовершеннолетнего неизвестно.


Вот перечень документов, необходимых для обращения за помощью в российский законодательный орган:

– заявление о возвращении/осуществлении права доступа к ребенку;

– копии документов о праве опеки над ребенком (свидетельство о его рождении, распоряжение об установлении опеки и др.);

– копии документов, подтверждающих, что Россия – место постоянного проживания несовершеннолетнего (справка из органов регистрационного учета, справка из школы/детского сада, справка из поликлиники о постановке на учет);

– другие документы на усмотрение родителя (решения судов, фотографии ребенка).

 

Помимо всего вышеперечисленного, всегда есть возможность договориться мирным путем. Если родители готовы идти на контакт и решать этот вопрос вместе с ребенком, следует связаться с одним из опекунов и обсудить все возможные варианты решения проблемы.

 



";