Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

«Яндекс. Навигатор» обнародовал данные о скоростных режимах столичных водителей

13 декабря, 2019, 11:50

Аналитики компании проанализировали факты за последние 6 лет.

По данным исследований компании «Яндекс. Навигатор», за последние 6 лет московские автомобилисты стали меньше лихачить. Так, количество эпизодов превышения допустимых скоростей передвижения снизилось в три раза.


По мнению специалистов, на ситуацию повлияли полномасштабные мероприятия по установке камер видеонаблюдения на столичных дорогах.


Расчеты специалисты «Яндекса» осуществляли по простейшему алгоритму. Они определили время, за которое водители особенно усиленно выжимали педаль газа и превышали скорость и сравнили его с общим временем поездок.


Таким образом эксперты пришли к выводам, что за 2013 год водители превышали скоростной режим в течение 10% от всего времени движения, а в 2019 году аналогичная доля сократилась до 3%.


Представители пресс-службы подчеркнули, что во время расчетов исследователи принимали во внимание только лишь достаточно заметные факты превышения скорости – на 20 км/ч и больше. Также они учитывали массу дополнительных факторов, что позволило исключить любые погрешности, спровоцированные ежегодными изменениями в дорожной ситуации.


Также эксперты напомнили, что с 2016 года приложение «Яндекс.Навигатор» оснащено функцией предупреждения о камерах. Это сделано для того, чтобы водители знали заранее о требовании и могли сбавить обороты.

 

 

 

 



";