Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Впервые книги для новой библиотеки выбрали сами дети

12 декабря, 2019, 9:20

Первая российская «Библиотека впечатлений» открывается в Измайлове.

12 декабря в 14:00 по адресу: 4-я Парковая улица, дом 12, корпус 1 откроется первая в стране «Библиотека впечатлений». Ее отличительной особенностью является характер фонда – он носит глубоко субъективный характер, а именно – он составлен в соответствии с непосредственными пожеланиям юных читателей.


В течение одного календарного месяца библиотекари проводили опросы по всей стране, в которых просили российских детей назвать книги, которые ребята обязательно бы взяли с собой в путешествие.


Все детские рецензии и рекомендации подробно изучали отечественные писатели, библиотекари, филологи, а также руководители издательств.


В необычный фонд новаторской библиотеки вошли такие книжки, как сказки о Винни Пухе, вся сага о Гарри Поттере, и книги для любителей путешествий –  «Каникулы в Риге» Юлии Кузнецовой или «200 чудес России» от Ларисы Клюшник, а также многие другие иллюстрированные издания.


По словам заведующей отделом комплектования библиотек востока Москвы Екатерины Жуковой,  книжный фонд читальни будет постоянно обновляться. Все дело в том, что ребята, участвующие в опросах и присылающие рецензии, «задали непростую задачку» библиотекарям – специалисты просто не смогли найти нужные издания непосредственно к открытию. Некоторых книг просто не было в продаже!

 

 

Несмотря на такие сложности, библиотекари заявили, что сделают все возможное и «даже невозможное» для того, чтобы найти раритетные книжки, так сильно полюбившиеся юным читателям.


Для комфорта и удобства посетителей в новаторской библиотеке сделано специальное зонирование. В творческих мастерских ребят научат живописи и скульптуре, в специальных классах – занятия по английскому языку.


В детской зоне будут заниматься развивающими играми. Она приспособлена для самых маленьких посетителей.

 

Открытие «Библиотеки впечатлений» прошло в рамках программы Департамента культуры Москвы по поддержке и популяризации детского чтения.

 

 

 

 

 



";