Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Карма мэра: за что ругали и хвалили Юрия Лужкова

11 декабря, 2019, 11:54

10 декабря 2019 года скончался столичный градоначальник, олицетворявший целую эпоху.

 

Как сообщает «Комсомльская правда. Курск», личность экс-мэра столицы Юрия Лужкова имела все основания считаться культовой – настолько знаковые события происходили в момент его пребывания в должности столичного градоначальника не только в Москве, но и во всей стране. Сейчас, спустя десятилетия, тот период рубежа веков многие свидетели деятельности Лужкова вспоминают с налетом легкой ностальгии. И, как часто и бывает в случаях с фигурами, ставшими неотъемлемой частью отечественной истории, не только с ней.

Трудовая деятельность Юрия Лужкова полна эпизодами триумфа и полной неоднозначности. На пороге смены эпох соотечественники вспоминают самые очевидные преобразования «лужковского» периода и его же недочеты.


Со знаком «+»

 

1.Глобальный снос хрущевок

Программа была утверждена в 1999 году.

Собирались снести  1772 пятиэтажки. Вместо 10 лет программа растянулась на 20 лет. Оставшиеся дома «из того самого списка» снесли только недавно.


2.Доплаты к пенсиям

Народ даже назвал прибавку «лужковской». Денег хватало даже на бесплатное жилье очередникам, а также на ипотеку молодым семьям и бесплатный проезд в метро

 

3.Восстановление Храм Христа Спасителя.

Лужков около 10 лет заново отстраивал храм Христа Спасителя вместе со своим заместителем по стройке Владимиром Ресиным.

Расширение МКАДа.

Трассу расширили до 50 метров и оснастили фонарями и отбойниками пор всей длине.

 

4.Строительство ТТК.

С помощью возведения Третьего Транспортного кольца мэр решил бороться пробками. Строительство стартовало в 1998-м, первые машины поехали по нему в 2005 году. 


Со знаком «-»


1.Строительство в столице

Лужкова часто ругали за прирост жилых домов, ТЦ, а также строительство небоскребов «Сити». Здания частенько возводили с нарушением санитарных норм.


2.«Лужковский стайл»

Экс-мэру ставили в вину всевозможные украшательства и архитектурные излишества. Многие ругали памятник Петру I работы Зураба Церетели (хотя сейчас уже все привыкли).

 

3.Атака самостроя

В «лужковский» период Москва утопала обилии ларьков и киосков. Причем, такие стихийные торговые точки появлялись в самых неподходящих местах.


4.Криминальный Черкизон

Вещевой рынок на востоке столицы прославился не только в качестве источника пополнения гардероба, но точкой сбыта наркотиков и оружия.


5.Экологическая угроза

При Лужкове горели те самые торфяники, когда столица погрузилась в густые клубы дыма с болот. Также вырубались многочисленные скверы и парки – территорию очищали под новостройки.

 



";