Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Александр Шестун задержится в «Матросской тишине» до марта 2020 года

10 декабря, 2019, 7:35

Суд вынес «людоедское» решение истощенному экс-главе Серпуховского района.

9 декабря в Мосгорсуде завершилось заседание, на котором обсуждалась мера пресечения для бывшего главы Серпуховского района Александра Шестуна.

 

В отличие от прошлых слушаний нынешнее отличалось тремя причинами.


Во-первых, на данный момент расследование по уголовному делу уже завершено, а срок, который был установлен для содержания в СИЗО «Матросская тишина», истекает на этой неделе.

 

Во-вторых, здоровье Шестуна оценивается врачами, как тяжелое. Напомним, что экс-глава Серпуховского района с 25 ноября находится на сухой голодовке. К тому же, это первый случай в российской истории, когда заключенного, добровольно отказавшегося от приема пищи, хотят поместить в психиатрическую больницу.

 

Накануне замначальника больницы СИЗО «Матросская тишина» Ч. С. Шагаев подписал справку, суть которой сводится к одному: «…нуждается в госпитализации в не добровольном порядке в психиатрической стационар…».

 

В-третьих, медицинские работники «Матросской тишины» выдали справку, которая даже не содержит пункта «может содержаться под стражей, медицинских противопоказания не имеется».

 

Адвокаты заключенного ходатайствовали о приложении всех необходимых медицинских документов к делу с просьбой проявить гуманность и перевести бывшего главу Серпуховского района под домашний арест. Однако следствие разнилось с защитой и требовало содержание Шестуна под стражей сроком до 12 марта. Главными аргументами было то, что обвиняемый может давить на свидетелей, связаться с фигурантами дела и вообще уехать из страны.

 

Стоит отметить, что сам Шестун на слушании не присутствовал. Однако «зрителей» было много: их пришлось размещать аж в двух залах.

 

Для вынесения приговора потребовался час. Суд не стал учитывать состояние здоровья Шестуна и никак не прокомментировал тот факт, что медицинская справка составлена некорректно. Таким образом, просьба следствия о содержании Шестуна под стражей в СИЗО «Матросская тишина» сроком до 12 марта была удовлетворена.

 

После завершения слушания некоторые люди назвали решение суда «людоедским». По их мнению, это может еще сильнее ударить по здоровью заключенного и даже привести к смерти.


Еще одним резонансным фактом в глазах людей стало то, что решение было вынесено накануне Дня Конституции и Всемирного дня прав человека. К тому же, они особо подчеркнули тот факт, что Шестун умирает в СИЗО, а его «могильщик» (речь идет о главе управления «К» СЭБ ФСБ Иване Ткачеве), уже готовит парадный китель для новых погон.

 

Тем же вечером стало известно, что президент России Владимир Путин присвоил ему очередное воинское звание генерал-лейтенанта…



";