Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Для чего нужно прививать домашних животных, не гуляющих по улице, рассказал специалист

06 декабря, 2019, 10:37

Коварную вирусную инфекцию хозяева могут принести домой на одежде или обуви.

Даже если ваш питомец обладает негласным статусом главного домоседа региона или страны, это не является гарантией его полной безопасности – риск заразиться бешенством и рядом других болезней у животного есть всегда.


Ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных в Северном административном округе столицы Дмитрий Кузнецов подчеркнул, что вакцинация животных, не выходящих за пределы квартиры, – такое же обязательное и обыденное дело, как и вакцинация всех остальных, более свободных в плане выбора места пребывания, четвероногих.


По словам специалиста, делать домашним питомцам прививки надо в обязательном порядке. Хозяева не должны поддаваться воздействию утверждения, будто бы животное, сидящее взаперти, полностью изолировано от внешнего мира.


Коварные вирусы запросто могут обосноваться на обуви или верхней одежде хозяина. Питомцу достаточно будет просто подойти и обнюхать человека, чтобы заразиться.

 

Также Дмитрий Кузнецов отметил, что провести профилактическую вакцинацию можно будет только клинически здоровым животным.

Так, вакцинация поможет значительно снизить риск заражения бешенством и другими вирусно-бактериальными инфекциями – лептоспирозом,  чумой плотоядных, или чумкой, парвовирусный собачьим энтеритом у собак, или же панлейкопенией или кальцивирозом  у кошек.

 

 

 

 



";