Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Медиатехнолог объяснил, почему судьи передумали наказывать журналистов за «тенденциозные публикации»

05 декабря, 2019, 18:21

Инициатива наказывать СМИ за критические публикации о судах действительно преждевременна, считает Наумов.

Совет судей отказался от идеи наказания средства массовой информации за критические публикации. Представители СМИ, сообщившие о намерении Совета судей выступить с предложением о введении для масс-медиа ответственности за выпуск дискредитирующих судебную систему публикаций, «поторопились с выводами». Об этом заявил журналистам председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов.

 

По его словам, такой вопрос действительно поднимался на заседании профильной комиссии Совета в ходе обсуждения концепции информационной политики судебной системы, однако речь шла лишь о мнениях отдельных лиц.

 

По словам медиатехнолога и члена Экспертного клуба Сергея Наумова, инициатива наказывать СМИ за критические публикации о судах действительно преждевременна.

 

«Сегодня необходимо повышать доверие к судебной системе и максимально исключить количество судебных ошибок. Пока инициатива наказывать СМИ за критику судов преждевременна, если выделять судей в отдельную касту неприкасаемых, то тогда аналогичное желание возникнет и у представителей других сфер. Это немного парадоксальная ситуация, когда можно критиковать правительство, юристов, журналистов, а судей нельзя», – заявил в Наумов в интервью LIVE24.


";