Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

«Дикие» условия: центры для содержания диких животных появятся в РФ

05 декабря, 2019, 15:05

Росприроднадзор обеспокоен судьбой зверей, вышедших к людям,  и не имеющим возможности вернуться естественную среду.

В России могут появиться специализированные центры для содержания диких животных.  Как рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, после анализа ситуации с дикими животными, было инициировано обращение в правительство. Инициатива подразумевала создание  специализированных центров, в которых бы держали зверей, не имеющих возможности вернуться в естественную среду обитания.


Радионова привела пример, в котором рассказала о «медвежатах на заправках». С одной стороны, эти звери вышли к людям, а значит уже не смогут продолжать самостоятельную жизнь в первозданной природе. С другой – они не занесены в Красную книгу, а потому их пребывание в самодельных клетках никак не регулируется никакими законами, а значит – небезопасно для самого животного.


Сейчас уже создана специальная межведомственная рабочая группа, которая работает над всеми организационными вопросами. По словам руководителя, уже есть четкие законодательные инициативы по поводу создания специализированных центров.


Все это дает надежду в будущем заручится массовой поддержкой.

 

 

 

 



";