Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Помогите бизнесмену: какие меры поддержки окажут предпринимателям в столице

05 декабря, 2019, 10:27

Ежедневно в Москве регистрируют от 300 до 450 ИП и коммерческих организаций.

О развитии малого и среднего бизнеса в столице и о той помощи, на которую могут рассчитывать предприниматели, рассказал заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Александр Исаевич.


Так, в настоящее время в Москве насчитывают 738 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что составляет 12,5 % от их общего количества по всей стране.


Предприниматели открывают торговые точки, новые кафе, парикмахерские и пекарни, медцентры, детские сады.

По словам руководителя департамента, все они вносят весомый вклад в экономику, предоставляя москвичам больше 2,6 миллиона рабочих мест.


Но чтобы стать одним из представителей малого или среднего бизнеса, необходимо затратить целый ряд разнородных ресурсов.

Специально для начинающих предпринимателей открылась «Стартап-школа МБМ». Стать одним из ее учеников можно совершено бесплатно. Для этого нужно только лишь заполнить заявку на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». Один курс длится 5 дней, группы по 35–45 человек набирают каждую неделю.


В школе можно получить все необходимые знания по поводу того, как создать и развить в дальнейшем свое дело с нуля.

Для действующих бизнесменов, желающих повысить свою квалификацию, сделали новый онлайн-сервис «Индивидуальная траектория развития». К нему можно получить доступ с помощью личного кабинета на портале («ИТР»). Он доступен в личном кабинете на портале «Малый бизнес Москвы».


С помощью программы можно оценить уровень знаний предпринимателя и узнать про актуальные обучающие спецпроекты и онлайн-курсы. К настоящему времени за 10 месяцев 2019 года обучение по разным программам прошли уже больше  120 тысяч человек.

Сейчас столичным ИП и коммерческим компаниям доступно 11 видов субсидий Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Заявку на получение пяти из них можно подать через портал mos.ru.


Также с 2012 года в Москве работает штаб по защите бизнеса. Эта структура призвана отстаивать интересы предпринимателей в спорных ситуациях. Специалисты штаба уже обработали больше 8,8 тысячи обращений от столичных предпринимателей, что позволило определить больше 60 системных проблем.

 



";