Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Коварные подарки: главную опасность новогодних сладостей для детей назвали педиатры

05 декабря, 2019, 9:49

Детский психолог и шоколатье не рекомендуют покупать сезонные красочно оформленные новогодние наборы лакомств по скидкам и акциям.

 

Перед новогодними праздниками и крупные «сетевики» и представители сферы помельче будто бы вступают в соревнование – у кого новогодние «сундучки», «яйца», фигурки Дедов Морозов, мишек, зайчиков и хрюшек будут крупнее и ярче, и кто проявит большую смекалку по части наполнения таких затейливых емкостей разномастными конфетками.


Стоит ли говорить о реакции детей на такое предновогоднее изобилие, которая даже самых строгих родителей заставляет менять гнев на милость и покупать очередной набор сладостей если не для непосредственного употребления здесь и сейчас, то для ритуального возложения к новогодней елочке – уж точно.


А ведь именно такие – обманчиво однозначные – подарки для детей становятся источниками совсем недетских проблем.


Накануне Нового года многих родителей интересует вопрос – как сделать ребенку приятное и не навредить при этом? Ответы на подобные вопросы лучше всего искать у профессионалов.


Как сообщает «Вечерняя Москва», безопасность сладких новогодних подарков для детей весьма условна, если не сказать – сомнительна.


По мнению шоколатье Андрея Хачатуряна, для того, чтобы обезопасить своих близких – прочитать состав на упаковке.


Например, в крупных сетевых магазинах за соответствием истинного состава лакомств перечню ингредиентов на упаковке тщательно следят.

Главное, на чем нужно заострить внимание – длина списка продуктов, из которых сделаны сладости. Чем она меньше – тем лучше.


Сладости не должны состоять из заменителей какао-масла, каких-то кондитерских жиров, всевозможных ароматизаторов, идентичных или неидентичных натуральным. Вместо всего этого в качестве ингредиентов должны быть указаны какао-масло, какао тертое, желе, сливки, орехи, сухофрукты. И, конечно же, не стоит забывать о сроке годности, который не должен превышать 1 года.


Если же речь идет о конфетах, срок становится еще меньше. Для натурального состава без консервантов и стабилизаторов, срок сократится до трех месяцев.


Изделия с молочным жиром хранятся не больше месяца.


Не стоит обольщаться и чрезмерной дешевизной подарка. Так, 100 граммов нормальных сладостей не могут стоить меньше 150 рублей.


Педиатр Ольга Трескунова и вовсе высказывается резко против сладких подарков. Она считает, что давать ребенку шоколад можно только в очень ограниченных количествах. А получить,  необходимую для работы мозга, глюкозу можно более полезных продуктов – фиников, винограда, сухофруктов, инжира, орехов. Не жалует Трескунова и мармелад, в котором сейчас много искусственных добавок. Лучше всего, если это будет немного карамелек, чуть-чуть хорошего натурального шоколада, орехи и мандарины.


Детский психолог Оксана Защиринская в принципе предложила отказаться от сладких подарков. По ее мнению, самым правильным новогодним сюрпризом для ребенка может стать книга.

 

 

 

 



";