Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Платежи за ЖКХ декабря нужно будет сделать раньше

04 декабря, 2019, 13:03

В МО сроки передачи показаний приборов учета за коммунальные услуги изменятся из-за новогодних праздников.

 

В декабре 2019 года стандартные сроки передачи показаний счетчиков услуг ЖКХ  для жителей Московской области изменятся.


Уже не первый год сроки сдвигаются на более ранний период. Такая мера обусловлена объективной необходимостью – жителям Подмосковья предоставляется возможность рассчитаться за коммунальные услуги до наступления новогодних каникул. Заблаговременный характер оплаты позволяет избежать возможных просрочек в оплате и неизбежном накоплении пени в связи с затяжными праздниками.


Единый расчетный центр МосОблЕИРЦ вместе с управляющими компаниями запланировал сделать досрочный выпуск ЕПД. Поэтому доставку платежных документов будут проводить уже с 20 декабря 2019 года.


Для того, чтобы в квитанцию попали данные только за фактически израсходованную  воду, электроэнергию и использование водоотведения, собственники должны снять показания счетчиков в период с 5 по 14 декабря. Если данные снять, а затем передать позже, декабрьскую оплату за услуги рассчитают из расчета среднемесячного потребления или же – согласно действующим нормативам.


Если возникнет необходимость, то в январе 2020 года – уже с учетом показаний, переданных в январе же – сделают полный перерасчет за декабрь.


Несмотря на то, что такая практика заблаговременной оплаты успела хорошо себя зарекомендовать, возможность оплатить коммуналку в традиционном режиме сохраняется.

 

 



";