Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Археологи рассказали об артефактах, найденных при строительстве Крымского моста

27 ноября, 2019, 16:42

За время сооружения переправы учёные собрали сотни тысяч предметов, имеющих историческую ценность.

Экспозиция Восточно-Крымского историко-культурного музея пополнилась новыми экспонатами в результате грандиозной стройки. Как рассказали порталу «Слово и дело» сотрудники учреждения, за время возведения Крымского моста на берегу и под водой были найдены сотни тысяч артефактов. Часть находок досталась Восточно-Крымскому музею, остальное получил Таманский музейный комплекс.


Среди артефактов можно встретить античную посуду, керамику, грузила, нумизматику, светильники, костяные изделия и пр. Некоторые из них пока находятся на реставрации.


Сотрудники музея особо выделяют несколько новых экспонатов. В их числе – терракотовая скульптура V века до н. э., изображающая мужскую голову. Также интересным специалисты находят сосуд с прахом, на котором изображена битва греков с амазонками. Его датируют второй половиной IV века до н. э. Привлекают внимание блюдо, на котором по периметру изображены рыбы, а также античный сосуд с сюжетной росписью. Обе находки эксперты относят ко второй половине IV века до н. э.


Также экспозиция пополнилась чашками и тарелками, бусами, монетами Крымского ханства. Сотрудники музея отмечают, что на 2020 год запланированы передвижные выставки.



";