Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Чуть-чуть ошиблись. Краснодарские чиновники извинились перед «Сафари парком» за «миллиардную» землю

08 октября, 2019, 16:07
На самом деле участок стоит 63 тысячи рублей.
После заявления мэра Краснодара Евгения Первышова о том, что земля под «Сафари парком» была продана за копейки, а в действительности стоит более миллиарда рублей, руководство зоопарка отправило официальный запрос в Управление Росреестра. Полученный ответ прояснил ситуацию с «многомиллионной» землей.

Как следует из официального письма за подписью заместителя директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Краснодарскому краю» Андрея Власенко, при определении кадастровой стоимости земли площадью 9 га была допущена «техническая ошибка», и стоимость была рассчитана согласно среднему значению в 5471,98 рублей за 1 кв. м, из-за чего земельный участок был оценен в 1,3 млрд. рублей. В действительности кадастровая стоимость земли составляет 63739 рублей при среднем значении 0,72 рубля за 1 кв. м. Документ опубликован на сайте «Блокнота».

– Приносим Вам свои извинения, – говорится в письме.


По данным Управления Росреестра, эта ошибка была допущена их сотрудниками еще в 2011 году, и ее никто не заметил.

Краснодарский «Сафари парк» попал в центр скандала после того, как местные чиновники заинтересовались землей, на которой он находится. В Интернет попало видео с участием замглавы Краснодара Александра Нарижного и директора городских парков Кирилла Клодта, на котором они обсуждали план направить в парк множество проверок и штрафовать его ежедневно, напоминает «Цензуры.Нет».


";