Skip to main content
26 июня, 2025
$ 78.20
91.06

Гигантские улитки заполонили Ярославль

© moda-beauty.ru

В окрестностях Ярославля, в Тверицкой роще, были найдены необычайно крупные экземпляры улиток. 

В Тверицком бору, расположенном в Ярославле, были замечены улитки внушительных размеров. Местные жители запечатлели этих гигантов на фото и видео, после чего поделились материалами в сообществе “Подслушано в Ярославле”.

В комментариях к публикации появились сообщения о том, что аналогичные крупные моллюски наблюдались и в районе Брагино.

По всей видимости, внезапное увеличение популяции таких больших виноградных улиток обусловлено недавними проливными дождями. Информация о подобном явлении поступает также от жителей Москвы и Московской области.

Беспокоиться по поводу их присутствия не следует, равно как и волноваться за сохранность деревьев. Как утверждают биологи, виноградные улитки приносят пользу, поедая разлагающиеся листья и тем самым способствуя поддержанию здоровой экосистемы в лесах и парках.

Однако не рекомендуется употреблять их в пищу, подобно специально выращенным собратьям, поскольку существует риск заражения паразитами.

Ранее LIVE24 сообщало, что мэрия расторгла договор аренды под магазин, чтобы создать парк в Ярославле.