Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Возможный источник загрязнения воды назвал губернатор Камчатки

06 октября, 2020, 13:23
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сделал официальное заявление.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал о том, что к настоящему моменту в деле выявления токсичного вещества, способного стать главной причиной загрязнения воды в Тихом океане и массовой гибели морских животных, задействовано огромное число высококвалифицированных специалистов.

– Мы находимся сейчас в процессе обсуждения всех нюансов установки данного вещества, – цитируют его РИА Новости. – Пока что мы имеем дело только со следами воздействия.

Также Солодов подчеркнул, что «самым очевидным» вариантом природы источника загрязнения может выступить что-то с Козельского полигона ядохимикатов.

– Сейчас в качестве гипотетического «отправного пункта» эксперты рассматривают именно эту версию, – добавил он. – Специалисты делают контрольные заборы воды и работают в лабораториях.

Губернатор уже сообщал об итогах проверки воды из Авачинского залива.

Тогда – по его словам – верхний предел допустимой концентрации вредных веществ находился в области нормы.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что оценили сроки восстановления экологии Камчатки после загрязнения. Главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Раков назвал вероятные сроки восстановления экосистемы Камчатки после масштабного загрязнения Тихого океана нефтепродуктами. Раков считает, что экосистема акватории должна восстановиться не менее чем за 10 лет. Это самый позитивный сценарий развития событий. Если же загрязнение не будет остановлено в ближайшее время, то процесс «регенерации» тихоокеанских вод может занять больше времени.


";