Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Приморье взлетела цена на овощи из-за китайского коронавируса

12 февраля, 2020, 9:44

На огромные наценки пожаловались около сотни местных жителей.

На «горячую линию» Минпромторга поступило 96 звонков от жителей Приморского края с жалобами на завышение цен на овощи. Как сообщает «Интерфакс», на Дальний Восток эта продукция ввозится в основном из КНР. После того, как из-за вспышки коронавируса начались перебои с поставками из этой страны, некоторые продавцы стали повышать наценки на овощи.


Для предотвращения развития опасной инфекции на Дальнем Востоке ранее была закрыта граница с КНР. На прошлой неделе снова стало действовать грузовое сообщение с Китаем. Однако при этом поставки овощей в прежнем объёме ещё не возобновились. Это привело к тому, что товары из данной категории подорожали в 1,5 – 2 раза.


По факту жалоб потребителей Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведёт проверку предпринимателей. Также разобраться в ситуации поручено главам Артема, Владивостока, Спасска-Дальнего и Уссурийска. Особое внимание уделят социально-значимым овощам – картофелю, белокочанной капусте, моркови и луку. Если ФАС действительно выявит, что рост цен за последние 30 дней превысил 30%, то правительство установит уровень предельной розничной стоимости товаров из данной категории.


Также решить проблему с овощами планируется засчёт поставок недорогих овощей, входящих в «борщевой набор», из Сибири.



";