Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Валяются на подоконнике: просроченные лекарства вкалывают пациентам в Сахалинской больнице

04 декабря, 2019, 14:35

Коробочки с препаратами хранят в бытовых шкафах, неприспособленных полках или сваливают на свободные подоконники.

 

 

  

Три медсестры сахалинского медучреждения написали соответствующее заявление об использовании препаратов с истекшим сроком годности в прокуратуру. Из фактов, указанных в заявлении, следует, что в Сахалинской клинической больнице пациентам регулярно вкалывают просроченные лекарства и стерилизуют одноразовые инструменты.


Анастасия Лобашова, Оксана Мариниченко и Юлия Ким решили действовать комплексно и, помимо прокуратуры, вышли на контакт с журналистами.


По их словам, в больнице регулярно оказывается давление на медсестер. Их заставляют колоть людям препараты просроченным сроком годности. Причина того, что целые партии препаратов в лекарственном фонде больницы оказываются, мягко говоря, не первой свежести, кроются в банальной халатности.


Так, медсестры рассказали, что упаковки с лекарствами хранят как попало – без соблюдения температурных норм, в неприспособленных шкафчиках, бытовых тумбочках, но чаще всего – просто хаотично сваленными на ближайшем подоконнике.

 

Медсестры предоставили журналистам фото, на которых хорошо видно, что все расходники – иглы и трубки трахеостомии упакованы в странные самодельные пачки с надписями маркером, имитирующими даты сроков годности.


Как объяснили медсестры, таким образом упаковывают уже использованные одноразовые предметы после стерилизации.

 

Сейчас министерство здравоохранения проводит в учреждении проверку.

 

 

 



";