Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роспотребнадзор подтвердил, что вспышка коронавируса в курском селе произошла после массового мероприятия

02 июня, 2020, 15:23
Причиной массового заражения сельского поселения могло стать празднование дня рождения председателя сельсовета.
Общественник Владимир Синельников с помощью соцсетей рассказал о том, что на территории села Молотычи Фатежского района Курской области зарегистрирована вспышка COVID-19.

По словам Синельникова, который ссылается на массовые свидетельства самих селян и рядовых очевидцев, ситуацию спровоцировало масштабное празднование дня рождения местного начальства – главы Молотычесвкого сельсовета Ирины Ворониной. Стихийный праздник проходил 10 мая, и отмечался на протяжении трех дней.

По неподтвержденным данным праздник даже посетил глава Фатежского района.

Почти сразу же после гуляний все те, кто принимал в них участие, заболели коронавирусом.

Как сообщают «Курские известия», представители пресс-службы Управления Роспотребнадзора области подтвердили, что на территории Молотычевского сельсовета Фатежского района зафиксировано 34 случая эпизода заболевания COVID-19.

Специалисты ведомства решили начать эпидемиологическое расследование. В результате мероприятий выяснилось, что вспышка заболевания на территории села возникла из-за нарушения мер самоизоляции и запрета на проведение разного рода массовых мероприятий.

К настоящему моменту главе Фатежского района выдано предписание относительно проведения дополнительных мер противоэпидемического характера.

Вся имеющаяся информация по поводу нарушений уже направлена в правоохранительные органы.


";