Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
100.2

Вспышка коронавируса зафиксирована в селе Курской области

01 июня, 2020, 22:02
Владимир Синельников пожаловался на нарушения мер самоизоляции, связанного с празднованием дня рождения председательницы сельсовета.
Одному из древнейших поселений Фатежского района с редкими достопримечательностями, по мнению его жителей, грозит полное вымирание в связи с халатностью главы муниципалитета.

Как сообщил житель Курской области Владимир Синельников, член партии «Единая Россия», глава муниципального образования «Молотычёвский сельсовет» Ирина Воронина, вопреки непростой эпидемиологической обстановке, рекомендации губернатора области Романа Старовойта и постановлению главного санврача области, решила отметить собственный день рождения с приглашением гостей и других лиц, которые не являются близкими родственниками.

– Несмотря на то, что президент из-за коронавируса решил отменить парад Победы, председатель сельсовета посчитала, что ее день рождение – более значительный праздник, – рассказали жители села.

Как сообщает сам Владимир Синельников, в период с 8 по 12 мая проходили также дни рождения мужа Ворониной и ее золовки. Ссылаясь на свидетельства очевидцев, Синельников заявляет, что праздники проходили довольно шумно – банкеты растянулись на несколько дней, постоянно мигрировали – из здания школы в дом культуры, а также на все места работы многочисленных именинников. Благо – все по соседству.

Как сообщили наблюдающие за массовыми гуляниями соседи, на каждую «праздничную точку» приходили десятки человек.

В качестве гостей были замечены сотрудники сельской администрации, депутаты сельсовета, «почтовики», члены педагогического коллектива сельской школы, сотрудники культурно-досугового центра и библиотеки.

Также были близкие родственники виновников торжества, которые специально приехали из Фатежа и Курска, и даже те, кто известен в селе в качестве вахтовиков, регулярно работающих в Москве.

– Люди даже говорят о том, что на празднике был глава Фатежского района – Сергей Гнездилов, – продолжает Синельников. – Но очевидцы не подтвердили этого факта. Сам глава заявил, что в Молотычах с 8 по 12 мая не был.

По прошествии 4 дней после дней рождений сразу два человека из присутствующих на торжествах пожаловались на недомогание. Они обратились в сельский ФАП, но через два дня им стало еще хуже. Фельдшер тут же доложила о случившемся в Фатежскую ЦРБ, где и стало ясно, что люди больны коронавирусом. Среди заболевших оказался сам муж Ворониной, о чем она никому не рассказала, а также не приняла никаких противоэпидемических мер.

К 25 мая короанавирусом в селе болели уже 16 человек, большая часть из которых недавно поздравляла Воронину. В настоящее время число больных достигает уже 53 человек.

– Мы думаем, что для того, чтобы скрыть от нас факт болезни, глава сельсовета специально разрешала больным передвигаться по селу, – считают жители. – Все, кто сейчас болеет, свободно ходили, куда вздумается – были на почте, в магазинах.

Сама Ирина Михайловна ответила на звонок Синельникова, и рассказала, что дни рождения устраивали на выходных – исключительно среди близких.

12 мая к ней действительно на рабочее место пришли работники почты и а также библиотеки, но они быстро попили чай и разошлись.
По словам главы, сейчас в селе болеют только 20 человек. Что касается многочисленных свидетельств односельчан, то Воронина назвала ее откровенной клеветой.

В качестве причин такой хулы глава сельсовета привела Синельникову факт давней вражды – еще со школьной скамьи. Якобы, многие земляки затаили на нее зло еще с той поры, когда она была директором сельской школы.

Теперь в селе не работают ни почта, ни оба продуктовых магазина – работники поздравляли Воронину. Из-за этого люди не могут купить продуктов, а также – получить пенсию.

– Автобус из нашего села в райцентр дают только два раза в неделю, а иногда и только один, – жалуются местные жители. – Ближайшее село Хмелевое – в 18 километрах от нас. Так нас и там не хотят обслуживать – бояться заразы.

До райцентра – 26 километров, что является негативным фактором для инвалидов, пенсионеров и инвалидов – а именно они, согласно официальным данным, и составляют 50% населения села.

Но и это еще не все. По иронии судьбы, первый человек, который решил помочь празднующим, был фельдшер. Теперь единственный в селе медработник – Нина Максимовна Мишина – также болеет коронавирусом. А потому, в добавок к почте и магазинам, закрылся и ФАП. Получить медпомощь в селе также негде.

– Если учесть, что инфекция распространяется, что получить пенсии, медпомощь, а также купить продукты в Молотычах негде, думаю, можно заявлять о том, что село находится на пороге гуманитарной катастрофы, – резюмирует Синельников. – Мне пришлось самому обратиться Роспотребназдзор, прокуратору области, Комитет по культуре региона в связи с нецелевым использованием помещений ДК, а также в Комитет образования и науки – по поводу использования Молотычёвской школы в качестве плацдарма для гуляний.

Владимир Синельников направил заявление в Курское региональное отделение партии «Единая Россия». Он попросил взять под контроль всех нуждающихся престарелых жителей Молотычей, а также оказать помощь селянам относительно приобретений продуктов.

Что касается самого села, то Молотычи считаются одним из самых живописных мест в Курской области. Оно носит статус древнейшего поселения еще со времен монголо-татар.

В Молотычах находится 35-метровая стела «Ангел мира» и храм Петра и Павла. Во времена Великой Отечественной войны на территории села находился северный фас Курской дуги. Здесь проходили одни из самых кровопролитных боев за всю военную историю страны.


";