Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Продавцы «Красное&Белое» в Курске «наплевали» на коронавирус

16 мая, 2020, 22:41
Женщина прибегла к «лайфхаку», чтобы открыть пакет клиенту.
В одном из магазинов компании «Красное&Белое» в Курске сегодня произошел вопиющий случай: продавщица поплевала на руки, чтобы открыть клиенту пакет-«маечка».

В редакцию LIVE24 обратился курянин, который был шокирован «санитарными нормами» в магазине крупного ритейлера, расположенного по адресу: г. Курск, улица Гоголя, 53.

По словам мужчины, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в регионе перед тем, как вечером зайти в «Красное&Белое», он надел медицинскую маску.

«В магазине из покупателей я был один, выбрав покупки, я поспешил на кассу, чтобы поскорее покинуть маленький торговый зал. В это время в «КБ» зашла группа изрядно выпивших молодых людей. Ни у одного из них не было защитной маски, хотя власти, насколько я знаю, обязали все магазины соблюдать ряд важных во время пандемии правил – все посетители должны надевать маски, респираторы и другие СИЗ. Продавцы никак не отреагировали на нарушителей и продолжили свою работу», – возмутился курянин.


Однако на этом «сюрпризы» не закончились, добавил гражданин.

«Кассирша стандартно спросила дисконтную карту, «пробила» покупки, а затем поинтересовалась, нужен ли мне пакет. Я ответил: да. И тут же проклял «всё и всех»: она (продавец – прим.ред. LIVE24) взяла пачку «маечек», оторвала одну из них, попыталась пальцами открыть ее, но не вышло; сдвинув с лица маску женщина поплевала на руку, но все равно не смогла открыть пакет. Я просто остолбенел от такой дурости. На дворе гуляет смертельно опасный вирус, а продавцы, наплевав на все санитарные нормы, плюют еще и в пакеты клиентам!», – рассказал покупатель «Красное&Белое».


По его словам, через несколько секунд, «придя в себя», он попросил продавца не плевать ему в пакет, на что женщина заявила, что она плюет себе на руки, а не ему в «маечку».

«Закипев от ее дурости, а, также понимая, что на этих десяти квадратах с пьяными и кашляющими без масок ребятами мои покупки могут стать «фатальными», я сказал продавщице, чтобы она дала мне новый и чистый пакет. Ее это даже как-то возмутило. Интересно, она реально думала, что я сложу покупки в заплеванный пакет? 2-3 секунды она колебалась, скорее всего, матеря меня про себя, потом протянула относительно чистый пакет. Я сложил все и спешно покинул магазин», – заявил журналистам агентства шокированный гражданин.


Он добавил, что дома все покупки тщательно вымыл, пакет выкинул в мусор и «перекрестился». Возмущенный мужчина жалеет, что все это не успел записать на смартфон и советует жителям Курска избегать небольших магазинов у дома, чтобы не попасть в подобную ситуацию.

Гражданин также просит надзорные органы проверить работу магазина «Красное&Белое» в Курске, а менеджмент компании-ритейлера – проводить больше инструктажей с сотрудниками.

Напомним, что в Курской области на сегодняшний день зарегистрировано 1855 (+78 за сутки) подтвержденных случаев заболевания граждан новой коронавирусной инфекцией. Ранее в регионе были утверждены санитарно-эпидемиологические требования к работе организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не ограничена. На бизнес была возложена обязанность контролировать использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания (масок, повязок, респираторов) не только сотрудниками, но и иными лицами, находящимися в их помещениях. Данное требование распространяется также на деятельность магазинов, ТЦ и аптек.

Отметим, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ, представитель организации (магазина и т.д.) информирует его о необходимости соблюдения данных требований и ответственности за нарушение режима. Возможно, продавцы «Красное&Белое» об этом не знают. А может они побаиваются пьяную молодежь, которая «несем им последние денежки»?

Продолжим: «В случае несогласия посетителя представитель организации торговли вправе отказать ему в обслуживании, вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения».

«За нарушение данного обязательного правила юридические и должностные лица, а также индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Для должностных лиц штрафы составляют от 10 до 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей», – говорится в сообщении Администрации Курской области.


Редакция LIVE24 просит губернатора Курской области Романа Старовойта, Роспотребнадзор и другие надзорные органы проверить факт наплевательского в прямом и переносном смысле отношения сотрудниками магазина «Красное&Белое» к санитарным нормам в период пандемии. Вопиющий инцидент произошел по адресу: г. Курск, улица Гоголя, 53. Покупка была совершена 16.05.2020г. в 20:23 по мск. («лайфхак» – слова собеседника агентства можно проверить по камерам видеонаблюдения, расположенным в торговом зале).

Агентство пока не располагает официальными комментариями компании «Красное&Белое» и будет следить за ходом проверки данного инцидента.


";