Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Ловить рыбу запретят в Орловской области

13 апреля, 2020, 11:19
Ограничения продлятся до 10 июня текущего года.
Областное управление экологического надзора и природопользования Орловской области сообщило о введении запрета на ловлю рыбы до 10 июня 2020 года. Отмечается, что данное ограничение никак не связано с пандемией коронавируса. Нововведения обусловлены началом нереста.

Перечень участков, на которых запрещается ловля рыбы, опубликован на официальном сайте Орловской области. Так, например, на реке Ока выделено 7 нерестовых зон. В список также вошли реки Чернь, Большая Рыбница, Цон, Крома и другие.

В случае если рыболов все-таки нарушит запрет, с него будет взиматься штраф согласно законодательству РФ. Размер ущерба в период нереста исчисляется в двойном размере. Так, например, за ловлю карпа, щуки или белого амура сумма штрафа составляет 925 рублей за штуку.

В перечень все же не вошли некоторые водохранилища для рыбалки. В этом случае на них распространяется другое ограничение. Там необходимо ловить рыбу согласно суточной норме улова – не более 5 кг. Если рыбак выловил одну крупную рыбу весом более 5 кг, то ему разрешат забрать с собой только ее.


";