Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Медицинские маски закончились в Курске после объявления пандемии коронавируса

12 марта, 2020, 19:44

В аптеках пока можно купить только бахилы и градусники.

Журналисты агентства сегодня проинспектировали ряд аптек в Курске, расположенных в разных районах города. Выяснилось, что после объявления ВОЗ пандемии коронавируса в мире, в столице Соловьиного края резко исчезли из продажи одноразовые медицинские изделия, предназначенные для защиты органов дыхания от инфекций.

 

На вопрос журналистов LIVE24: «А можно ли у Вас купить медицинскую маску?», во всех аптеках Курска провизоры отвечали одинаково: «Масок нет. Совсем нет. Когда будут, неизвестно. У поставщиков их тоже нет».

 

Стоит отметить, что несколькими днями ранее практически в любой, даже самой маленькой аптеке города можно было без проблем купить медицинскую маску за «копейки».

 

Напомним, после появления в Китае коронавируса, аптеки региона отреагировали резким повышением цен на медицинские маски – в 10 и более раз. Тогда, к счастью, и заболевших новой заразой в России отмечено не было, и местные власти оперативно отреагировали на жадность фармдельцов. В результате цены упали, и маски свободно можно было купить.

 

Губернатор Курской области Роман Старовойт тогда пообещал «подключиться к решению вопроса, если будет ажиотажный спрос, и обеспечить людей медицинскими масками». Сегодня спрос есть, а масок в аптеках нет, совсем нет. Журналисты не исключают, что по каким-то причинам «поставщики отложили партию медицинских масок и чего-то ждут». Чего они ждут и кому это выгодно, покажет время.

 

Редакция РИА пока не располагает официальными комментариями курских чиновников и представителей фармацевтических компаний региона по данному поводу.

 

Ранее сообщалось, что в раде регионов России из-за коронавируса введен режим повышенной готовности, а каждый зараженный COVID-19 может заражать других людей более месяца.



";