Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В британском порту полицейские нашли 1,3 тонны героина

04 сентября, 2019, 10:11
Это рекордная конфискованная партия наркотиков в истории Великобритании.
Специалисты Национального агентства по борьбе с преступностью вместе с пограничной службой Великобритании провели удачную спецоперацию и забрали у преступников 1,3 тонны героина.

По данным агентства, цена рекордной партии составляет 120 миллионов фунтов. В переводе на отечественную валюту это 9 миллиардов 638 миллионов рублей.

Смертоносный груз, который мог погубить тысячи наркоманов, был изъят с контейнеровоза MV Gibraltar. Судно пришвартовалось в порту Феликсстоув 30 августа. Сотрудники правоохранительных органов уже знали, что там будут наркотики. Сам же контейнеровоз держал путь в бельгийский город Антверпен. В порту на судне провели обыск офицеры пограничных войск и NCA. Полицейские нашли в общей сложности 1 297 кг наркотического вещества, которое было обернуто во множество полотенец и халатов.

Далее силовики изъяли героин, сам же контейнер вернули на судно, чтобы отследить дальнейший пункт назначения. После остановки в бельгийском порту контейнер злоумышленники отправили на грузовике на склад в Роттердаме. В этом голландском городе полицейские задержали четырех человек, которые намеревались разгружать контейнер.

Заместитель директора NCA Мэтт Хорн с гордостью заявил, что это рекордное изъятие героина в Великобритании и одно из крупнейших в Европе. Он добавил, что спецоперация полиции лишила наркобаронов прибыли в десятки миллионов фунтов стерлингов.

Стоит добавить, что в конце августа в Колумбии полицейские конфисковали 300 килограммов марихуаны, которую наркодилеры намеревались доставить в двух гробах. Машину с наркотиками сотрудники полиции остановили в одном из пунктов пропуска и забрали всю партию. Водитель автомобиля был задержан, сейчас устанавливаются все участники наркобизнеса.


";