Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Чебоксарах во время ЕГЭ умерла выпускница

29 мая, 2019, 17:20
Девушке стало резко плохо на экзамене по математике.
Ужасное ЧП произошло сегодня в школе №27 города Чебоксары, сообщает сайт Министерства здравоохранения Чувашии.

Пресс-служба ведомства пишет, что ученица 11-класса умерла во время ЕГЭ по математике. По правилам в период экзамена в школе дежурили медики, которые пытались спасти школьницу, но их усилия оказались бесполезными.

По предварительной информации, у девушки был врожденный порок сердца. А утром еще до тестирования у нее был нездоровый вид. Дежурившие в школе врачи и организаторы ЕГЭ советовали ей и ее родителям отказаться от сдачи, но выпускница отказалась. В итоге через час после начала ЕГЭ школьница вышла из кабинета, и в коридоре ей стало плохо. В настоящее время следователи по факту данного происшествия проводят проверку.

Между тем, в Екатеринбурге 24 мая 16-летний ученик лицея при Уральском федеральном университете (УрФУ) совершил суицид перед экзаменом по математике. До этого десятиклассник получил двойку, и очень расстроился, но никто не мог предположить, что он пойдет на столь отчаянный и необдуманный поступок. Известно, что школьник до этого учился на 4 и 5, но в последнее время его успеваемость ухудшилась. Сейчас также следователи выясняют все обстоятельства ЧП.

В последние годы ЕГЭ почти для всех школьников, в том числе и отличников, является очень тяжелым испытанием. В этот период дети испытывают огромный стресс. На них давят и родители, которые хотят, чтобы их чадо показало свой максимум, и учителя, которым также важно, чтобы школьники показали высокие результаты. Также атмосфера тотальной слежки и проверки сильно бьет по психике подростков, которым нужна помощь со стороны.

В частности, Центр защиты прав и интересов детей, который находится при Министерстве просвещения, создал программу по профилактике суицидов среди школьников в канун ЕГЭ. Программа включает в себя проведение собраний, на которых психолог даст рекомендации родителям, как распознать, что у их ребенка имеются суицидальные настроения. Родителям стоит быть внимательными, если школьник постоянно говорит о смерти, в темных тонах оценивает свое будущее и находится в подавленном состоянии. Также психологи отмечают, что суицидальные настроения появляются из-за несчастной любви, проблем в общении со сверстниками или опасных интернет-сайтов.

Напомним, в этом году сдача ЕГЭ началась в понедельник, 27 мая. Тестирование началось с географии и литературы. Литературу сдавала почти 54 тысячи человек, из них 52 тысячи выпускники нынешнего года. На географию заявились около 24 тысяч россиян, в том числе около 22,5 тысячи выпускников этого года. Основной период госэкзамена в 2019 году состоится с 27 мая по 1 июля. В общей сложности сдавать экзамены будет почти 750 тысяч граждан.


";